先化简x-2/x^-1·x^2+2x+1/x^2-x-2 然后选择一个你喜欢的x,计算该代数式的值

grace_a_yu 1年前 已收到1个回答 举报

wiuend 幼苗


=(x-2)/(x+1)(x-1) ×(x+1)²/(x-2)(x+1)
=1/(x-1)
当x=0时
原式=1/(0-1)=-1


1