化简求值:(2x-y)的立方/(y-2x)的平方,其中x=2 y=-1

lyh4370 1年前 已收到4个回答 举报

琳灵 幼苗


(2x-y)的立方/(y-2x)的平方
=(2x-y)的立方/(2x-y)的平方
=2x-y
=4+1
=5


2

向_kkkk问好 幼苗


平方的话 2x-y的平方可以写成y-2x的平方 也就是说化简为1 当然要先算2x-y不等于0


2

码爷 幼苗


-1


2

wise7611 幼苗


y-2x的平方等于2x-y的平方 之后上下约分=2x-y=5


1