8v,4W的小灯泡连在12v的电路中,连多大的电阻小灯泡能正常发光

爱的北极星 1年前 已收到4个回答 举报

jimmy_jeny 幼苗


小灯泡的电流I=P/U=4/8=0.5A
电阻的电压U=12-8=4V 电阻的瓦数W=UI=4X0.5=2W 电阻的阻值R=U/I=4/0.5=8欧姆


10

mueller 幼苗


8欧


2

反抗上 幼苗


所连的电阻要承担的电压是12-8=4V
串联电流=4W/8V=0.5A
R=U/I=4/0.5=8Ω


0

uu 幼苗


灯泡电阻R=U*U/P=2欧姆,电流I=U/R=4A ,所需电阻R=12/4=3欧姆,所以应串联1欧姆电阻


0