设A={(a,c)|0<a<2,0<c<2,a,c∈R},则任取(a,c)∈A,关于x的方程ax2+2x+c=0有实根的

设A={(a,c)|0<a<2,0<c<2,a,c∈R},则任取(a,c)∈A,关于x的方程ax2+2x+c=0有实根的概率为(  )
A.[1+ln2/2]
B.[1−ln2/2]
C.[1+2ln2/4]
D.[3−2ln2/4]
uun123 1年前 已收到1个回答 举报

观我自在 幼苗


解题思路:确定方程有实根时,满足的不等式,作出图象,求出相应的面积,即可求得概率.

若方程有实根,则△=22-4ac≥0,∴ac≤1.
∵A={(a,c)|0<a<2,0<c<2,a,c∈R},总事件表示的面积为2×2=4.
方程有实根时,表示的面积为2×[1/2]+
∫2
1
2
1
ada=1+lna
|2
1
2=1+2ln2
∴有实根的概率为[1+2ln2/4].
故选C.

点评:
本题考点: 几何概型.

考点点评: 本题考查概率的计算,正确计算面积,以面积为测度计算概率是关键.


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.029 s. - webmaster@yulucn.com