5个1.8V的LED灯并联后接12V的电源,要加多大的电阻

白葫芦的小第 1年前 已收到5个回答 举报

zhongyi777 幼苗


4个LED并联,工作电压是3.2V,12-3.2=8.8(V)也就是你要降掉8.8V,关键是你给每个LED的电流是多少,一般可考虑10ma,4个就是40ma,
R=V/I=8.8/0.04=220(欧)
这样每组你串一个220欧的电阻就可以了.


3

linqushiba 幼苗


(1)
首先,不应该直接把LED灯并联,应该分别串限流电阻。这是因为,二极管的电压电流特性有类似“稳压”的特点——同一个管子电流在大范围变化时电压变化不大。反过来说,就是同一个管子电压略微高一点或低一点电流就会变化很大。所以,直接并联,假如各个管子参数略有不同,就可能某个管子电流很大而另某个电流很小甚至不亮。
(2)
单个管子串电阻接到12V,较浪费能量,电阻功耗也大。


3

shiqili 幼苗


身体的血液里也是讲究酸碱平衡的


2

ganjyongy 幼苗


先去看一下LED的参数吧,如果每个LED工作电流一致,设为i,
若是每个灯串一个电阻的话,则R=(12-1.8)/ i;
总的串一个电阻的话R=(12-1.8)/(5*i);
欧姆定律啊……!!!
建议用每个灯串一个电阻20MA的要加多大的电阻呢?若是每个灯串一个电阻的话,则R=510Ω 总的串一个电阻的话R=102Ω;...


0

qxqxkk 幼苗


要看每个led的工作电流,设为i,
若是每个灯串一个电阻的话,则R=(12-1.8)/ i;
总的串一个电阻的话R=(12-1.8)/(5*i);


0