15个黄色LED灯并联起来接在12V的电源应该用多大的电阻 功率要多大的 哪位大虾能给个公式

15个黄色LED灯并联起来接在12V的电源应该用多大的电阻 功率要多大的 哪位大虾能给个公式
15个黄灯是并联起来的 不串联的话要接多大的电阻
qdzhixin 1年前 已收到3个回答 举报

墨土枫宁 幼苗


15个黄色,可以5个串联,然后串联一个50欧姆的电阻,然后三组并联起来
公式 电阻=(12-2.2*5)/0.02
15个电流总共0.3A,电阻需要分压12-2=10V ,电阻阻值=10/0.3=33欧姆
不过电阻的额定功率至少要选用5W以上的


7

yao779300 幼苗


51欧,功率3瓦


1

张道ss 幼苗


[电源电压—(LED结压降×串联个数)]÷LED额定电流=限流电阻阻值
限流电阻阻值×LED额定电流×LED额定电流=电阻额定功率
你串的太多了,总结压降已经接近或超过了电源电压,分组串联然后并联吧
并联也这个公式,每个都要单独接限流电阻,公式中串联个数为1...


0