我想用大概50个额定电压为4.5V的LED灯并联到摩托车上12V的电源上,需要接个多大的电阻?只有这么多分了

wyzc2005 1年前 已收到1个回答 举报

p168 幼苗


4.5伏的LED灯?
是额定电压为4.5伏的成品LED灯,还是正向电压为4.5伏的LED灯珠?
貌似没有正向电压超过3.5伏的LED灯珠,即使大功率LED灯珠,正向电压一般也只在3.0-3.3伏之间.
回答你的问题:
以小功率LED灯珠计算,正向电压为2.95-3.0伏之间,取3.0伏;额定电流为20毫安,取16毫安(80%).
50颗LED灯珠的总电流为800毫安,限流电阻则为R=(12-3)/0.8=11.25(欧姆),取12欧姆,那么,LED的总电流为750毫安(总功率约为2.25瓦),每颗LED灯珠的电流为15毫安,可以接受.
由于电阻上消耗(发热)的功率达到9瓦,需选择12Ω/3-5W的大功率电阻(电阻的额定功率应为发热功率的3-5倍)——从这里可以看到:电阻上的发热功率比LED功率大数倍,效率非常低.
三个建议:
一、如二楼所说,三颗LED串联为一组,16组并联,与上面一样共用一个限流电阻,成48颗LED灯.
同样的条件,计算得:电阻11.72欧(取12Ω/3W),每颗LED电流约为15.6毫安,LED灯功率为2.25瓦,电阻发热功率约为0.75瓦.
二、与上面的建议相似,但用3×1W/12V恒流驱动电源(300毫安/12伏),每颗LED灯珠电流达到18.75毫安(考虑到摩托灯不像家庭照明那样常用,应该对光衰的影响小点),LED灯总功率约2.7瓦;恒流驱动模块的发热功率基本可以忽略(一般约0.2瓦或以下).
三、放弃小功率LED的选择,直接用大功率(1W/350mA)LED灯珠:三颗串联,接3×1W/12V恒流驱动电源(300毫安/12伏).不仅体积小,制作简单,且相对经济,还可以配20-30°聚光镜实现聚光(类似像手电筒聚光的效果,不加聚光镜及草帽小功率LED灯珠的光照角度为120°).


5