已知电压4.5V LED功率0.25W 求此电路板上要加多少大的电阻才合适

诗阳雅子 1年前 已收到1个回答 举报

我该用啥名才给用 幼苗


如用1.8VLED
则用49欧 电阻

1年前 追问

2

诗阳雅子 举报

怎么换算啊!

举报 我该用啥名才给用

刚错了,没计电阻功耗 P=UI=U*U/R=1.8*(4.5-1.8)/R R=1.8*(4.5-1.8)/P=1.8*(4.5-1.8)/0.25=20欧

诗阳雅子 举报

可以用1/410欧姆的电阻不?

举报 我该用啥名才给用

可以 会稍亮一点