R1=6Ω、R2=12Ω,并联后接到12V的电源上,求:(1)1min内电流通过R1所做的功.(2)通电多长时间,整个电

R1=6Ω、R2=12Ω,并联后接到12V的电源上,求:(1)1min内电流通过R1所做的功.(2)通电多长时间,整个电路消耗10800J的电能?
简单开心点 1年前 已收到3个回答 举报

楠溪_牧人 幼苗


解题思路:1、已知电阻的大小和电源电压,还有时间,可求电流做的功,
2、知道电阻并联可求总电阻,已知电源电压和消耗电能,可求通电时间.

(1)1min内电流通过R1所做的功W1=
U2
Rt=
(12V)2
6Ω×60s=1440J.
答:1min内电流通过R1所做的功为1440J.
(2)R总=
R1R2
R1+R2=
6Ω×12Ω
(6+12)Ω=4Ω.
t1=
WR总
U2=
10800J×4Ω
(12V)2= 300S.
答:通电300S,整个电路消耗10800J的电能.

点评:
本题考点: 电功的计算.

考点点评: 本题主要考查电功的计算,以及通电时间的计算.


1

payy0779 幼苗


1440J,300s


1

行走茫广 幼苗


1、并联,各支路电压相等,且等于电源电压。
则,R1两端的电压为12V。
根据I=U/R,可知,通过R1的电流为:I1=U/R1=12V/6欧=2A
则,R1的功率为:P1=U1I1=12V×2A=24w
则,1min内R1做功:W1=P1t=24w×60s=1440J
2、同上,通过R2的电流为:I2=U/R2=12V/12欧=1A
则,电路中的总...


0