“8V 4W”的小灯泡,接在12V的电路中,能否正常发光?必须怎样连接一个多大的电阻,小灯泡才能正常发光?

hasdhjda 1年前 已收到4个回答 举报

绿叶仙踪 幼苗


由题目中告诉我们小灯泡的相关参数可以知道小灯泡的电阻为16Ω.
要使小灯泡正常发光就是要让小灯泡两端的实际电压为其额定电压,即达到8V.
那么现在要将其连接到12V的电路中,明显电源的电压大于了小灯泡的额定电压,所以我们需要用串联的方法连接一个电阻,由串联电路的特点可以知道这个串联电阻阻值应为:8Ω.
所以我们应该串联一个8Ω的电阻在小灯泡的电路中,这样小灯泡就能正常发光了.
其中的计算方程请自己列出 比较简单


3

yxiong88 幼苗


不能,超过了最大电压要烧坏的,
必须串连一个8欧的电阻才能正常发光(串连分压,分4分电压,电流相同,是0.5安)


2

帅帅米拉 幼苗



灯泡的额定电压是8伏特,供给的电压是12伏特,由此可知,灯泡不能正常发光,有烧坏的可能。
如果想正常发光,必须与灯泡串联一个分压电阻,以分去供给电压额外的4伏特电压。
由额定功率的公式P=UI=U^2/R可知灯泡额定工作时它的电阻为R=U^2/P=8^2/4=16欧姆。
令串联的电阻为r,流过电路中的电流I=U/(R+r)=12/(16+r)
再由欧姆定理...


0

chuanliubuxi 幼苗


“8v 4w”的小灯泡接在12v的电路中不能正常发光。
小灯泡的额定电阻为R1=U^2/P=8^2/4=16欧。
如果不接其他电阻,那么电路的电流就为12/16=0.75A。此时小灯泡的功率就为8*0.75=6W>4W,所以不能这样直接接灯泡,要接一个电阻。
下面是计算接的电阻的过程:电路的总电压为12V,灯泡的功率为4W,所以电路的总电阻为12^2/4=36欧,灯泡的电阻...


0