把“12V 8W ”和“6v 2W”的灯泡串联在12V的电路中 求实际功率

小神马 1年前 已收到3个回答 举报

weifeng1302 幼苗


4w
“12V 8W ”R=U^2/P=12^2/8=18Ω
“6v 2W” R=6^2/2=18Ω
R=18+18=36Ω
P=U^2/R=12^2/36=4W


4

topzou83 幼苗


8W/12V=0.667A=18Ω
2W/6V=0.3333A=18Ω
串联=36Ω
12V/36Ω=0.3333A=4W
实际功率等于4W


0

yuehen 幼苗


依次算出灯泡的电阻 由P=UI=U^2/R 得 R=U^2/P 所以 R1=12^2/8 欧=9 欧
R2=6^2/2 欧=18 欧 串联总电阻R=(9+18)欧=27欧 串联电流I=12/27A=0.44A
第一只灯泡的实际功率P1=I^2*R1=0.44*0.44*9 W=1.74W
第二只灯泡的实际功率P2=I^2*R2=0.44*0.44*18W=3.48W


0