小红家今年用水36吨,比去年节约了4吨,比去年节约了百分之几?

小红家今年用水36吨,比去年节约了4吨,比去年节约了百分之几?
李村河王村相距960米,要在两村间修筑一条笔直的马路,画在设计图上的距离是16厘米,如果有一座120米长的桥,画在这幅设计图上应画多少厘米?
小华读一本书,读了7天还剩这本书的一半.以后每天读12页,5天正好读完.平均每天读多少页?
在一个底面半径为10厘米的圆柱形杯里装满水,水里浸没了一个底面半径为5厘米的圆锥形铅锤,当铅锤从水中取出后,杯里的水面下降了0.5厘米,这个铅锤的高是多少?
猫工 1年前 已收到3个回答 举报

8王子1 幼苗


1 4/(36+4)×100%=10%
2 960米=96000厘米
16:96000=1:6000
120米=12000厘米
12000*1/6000=2厘米
3 (12*5*2)(5+7)=10
4 铅锤的体积:
3.14×10²×0.5=157(立方厘米)
铅锤的底面积:
3.14×5²=78.5(平方厘米)
铅锤的高:
157×3÷78.5=6(厘米)


8

葡萄地里的粘网 幼苗


4/(36+4)×100%=10%
这幅设计图上应画
120/960*16=2(cm) (12*5*2)(5+7)=10铅锤的体积:
3.14×10²×0.5=157(立方厘米)
铅锤的底面积:
3.14×5²=78.5(平方厘米)
铅锤的高:
157×3÷78.5=6(厘米)


2

惟恋_灵 春芽


应该是1,百分之九十 2,二厘米 3,十页 4,二厘米 好久没有做过了,我也不知道对不对,应该是对的


0