小红家上个月用水6吨水,水费是12.6元.这个月他们家用了8吨水,这个月的水费是多少元?用比例解

灵雨萧萧 1年前 已收到3个回答 举报

西南之虎 花朵


12.6/6=x/8
6x=12.6*8
X=2.1*8
x=16.8
12.6/6=2.1元/吨
2.1*8=16.8元


10

jypymjh 幼苗


12.6:6=X:8
X=16.8


1

wozhangyun 幼苗


设这个月的水费是x元。
X:8=12.6:6
6x=12.6×8
6x=100.8
X=16.8
答:这个月的水费是16.8元。


1