张大妈家,上月用了八吨水,水费是12.8,李奶奶家,用水10吨,水费是多少元,因为()一定,所以()和()成正比例

14123699 1年前 已收到3个回答 举报

xxc19811117 春芽


12.8÷8×10=16元
因为(水的单价)一定,所以(水费)和(用水量)成正比


2

6021 幼苗


都不知道你说什么,你小学吗?“()”是什么意思?如果是成正比的话,就很简单了,你算出每一吨的费用再乘以10就行,即:12.8/8 X 10=16. 注意现实中不一定是这样的。


1

119在线 幼苗


张大妈家,上月用了八吨水,水费是12.8,李奶奶家,用水10吨,水费是12.8÷8×10=16元,因为(水的单价)一定,所以(水费)和(用水量)成正比


0