应用题2题1.张大妈上个月用了8吨水,水费是24元.李奶奶家用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少钱?2.给一座房屋的

应用题2题
1.张大妈上个月用了8吨水,水费是24元.李奶奶家用了10吨水,李奶奶家上个月的水费是多少钱?
2.给一座房屋的地面铺方砖,用边长5分米的方砖需要2000块,若改成边长4分米的方砖需用多少块?
风吹草舞 1年前 已收到1个回答 举报

青藤雨 幼苗


1.上月水费=10×(24÷8)=30元
2.5×5×200÷4÷4=312.5块
需要313块


4