张阿姨家这个月的水费是28.5元.她家用了多少吨水?水费调整公告;每户每月用水15吨以下(含15吨),按每吨

张阿姨家这个月的水费是28.5元.她家用了多少吨水?水费调整公告;每户每月用水15吨以下(含15吨),按每吨
按每吨1.20元收费;超过15吨,超出的部分按每吨3.00元收费.
txktxktxk 1年前 已收到3个回答 举报

xiaofeng6038 种子


15×1.2=18元
28.5-18=10.5元
10.5÷3=3.5吨
15+3.5=18.5吨
她家用了18.5吨水


8

麻子ff 幼苗


15×1.2=18元
28.5-18=10.5元
10.5÷3=3.5吨
15+3.5=18.5吨
她家用了18.5吨水


2

密密麻麻168 幼苗


共用18.5吨


0