y=2x+1/x-3(x属于r且x不等于3)的值域

y=2x+1/x-3(x属于r且x不等于3)的值域
2(x-3)/(x-3)+7/(x-3)什么意思啊,
汝小溪 1年前 已收到1个回答 举报

qingwahu 幼苗


y=(2x-6+7)/(x-3)=2(x-3)/(x-3)+7/(x-3)
=2+7/(x-3)
x属于r且x不等于3
所以7/(x-3)≠0
所以y≠2
所以值域(-∞,2)∪(2+∞)


6