若sin(3π2−2x)=35,则tan2x等于 ______.

陈医难 1年前 已收到1个回答 举报

孤星照月 春芽


解题思路:把已知条件利用诱导公式化简后,得到cos2x的值,然后利用二倍角的余弦函数公式化简可求出cos2x的值,然后利用同角三角函数间的基本关系即可得到tan2x的值.

sin(

2−2x)=sin[π+([π/2]-2x)]=-sin([π/2]-2x)=-cos2x=[3/5],
所以cos2x=-[3/5],即2cos2x-1=-[3/5],则cos2x=[1/5],
所以tan2x=sec2x-1=
1
cos2x-1=5-1=4.
故答案为:4

点评:
本题考点: 二倍角的正弦.

考点点评: 此题考查学生灵活运用诱导公式、同角三角函数间的基本关系及二倍角的余弦函数公式化简求值,是一道综合题.


1