求证:(1-2sin2xcos2x)/(cos^2x-sin^2x)=(1-tan2x)/(1+tan2x)

老来-风味 1年前 已收到2个回答 举报

羊城周群 幼苗


因为1=cos^2x+sin^2x 故1-2sin2xcos2x=cos^2x+sin^2x-2sin2xcos2x =(cos2x-sin2x)^ 故(1-2sin2xcos2x)/(cos^2x-sin^2x)=(cos2x-sin2x)^ /(cos2x-sin2x)(cos2x+sin2x) =(cos2x-sin2x) / (cos2x+sin2x) =(1-tan2x)/(1+tan2x)


10

182339494 幼苗


(1-2sin2xcos2x)/(cos2x-sin2x) = (sin2x+cos2x-2sin2xcos2x)/(cos2x-sin2x) = (sin2x-cos2x)/[(cos2x+sin2x)(cos2x-sin2x)] = (sin2x-cos2x)/(cos2x+sin2x) = (1-tan2x)/(1+tan2x)


2