若tan(x-π)=2,求2sin^2x+1/cos^2x-sin^2x的值

若tan(x-π)=2,求2sin^2x+1/cos^2x-sin^2x的值
若tan(x-π)=2,求2sin^2x+1/cos^2x-sin^2x的值
骑着小猪追摩托 1年前 已收到1个回答 举报

k__s__d 幼苗


tan(x-π)=tanx=2
2sin²x+1/cos²x-sin²x
=2sin²x+sin²x+cos²x/cosx²x-sin²x
=3sin²x+cos²x/cos²x-sin²x
=[(3sin²x/cos²x)+(cos²x/cos²x)]/[(cos²x/cos²x)-(sin²x/cos²x)]
=(3tan²x+1)/(1-tan²x)=-13/3


5