1.已知 tanθ=-(1/2),求2sin^2θ-3sinθcosθ-1?

1.已知 tanθ=-(1/2),求2sin^2θ-3sinθcosθ-1?
2."sin^2(α/2)+cos^2(α/2)+cos^2(α/2)+csc^2(α/2)"如何化简?
3.sin^3*α(1+cotα)+cos^3*α(1+tanα)=sinα+cosα
4.(tanθ+sinθ)/(tanθ*sinθ)=(tanθ*sinθ)/(tanθ-sinθ)
5.求函数y=(sin^2*x+1)(cos^2*X+3)的最大值
ccjump 1年前 已收到1个回答 举报

mjx_zxb 花朵


做题要自己思考 给个做法先 希望对您有帮助 百度知道不支持上标 凑和着看吧
1:解 观察题目 分母为1 省略,分子最后一项为1 故用sin^2θ+cos^2θ代替之 得到 [2sin^2(θ)-3sinθcosθ- (sin^2(θ)+cos^2(θ))]/( sin^2(θ)+cos^2(θ)) 分子分母同除以cos^2(θ) 得到关于tanθ的多项式,将条件带入 解之.
2:解 sin^2(α/2)+cos^2(α/2)+cot^2(α/2)+csc^2(α/2)=2 我怀疑您抄错题了 第3项可能是cot^2(α/2)
3 请把题目叙述得更清楚些 :sin^3*α 是sinα的3次方还是 角3*α的正弦?
4 证明: sin^2(θ)+cos^2(θ)=1 则sin^2(θ)=1-cos^2(θ)两边同乘tan^2(θ) 得到tan^2(θ)×sin^2(θ)=tan^2(θ)-sin^2(θ) 左边拆开 右边平方差,再写成比例式 证毕
5 解 sin^2*x是表示sinx的平方 还是表示 角2x的正弦?若是前者 用基本不等式一步出来 当且仅当sin^2*x+1=cos^2*X+3 时取到等号
限于时间 后者暂不给做法.


9