已知tan(π-a)=3,求2sin(π/2-α)-3sin(π+α)/4cos(-α)+sin(2π-α)的值

饿滴神华啊 1年前 已收到2个回答 举报

cc森 花朵


tan(π-a)=3 =>-tanα=3 =>tanα=-3
[2sin(π/2-α)-3sin(π+α)]/[4cos(-α)+sin(2π-α)] 由诱导公式知
=(cosα+3sinα)/(cosα+sinα) 同除cosα
=(2+3tanα)/(4+tanα)
=-7


6

xh7091 幼苗


...由tan(π-a)=3得出sin与cos的关系。然后带入2sin(π/2-α)-3sin(π+α)/4cos(-α)+sin(2π-α)内计算
注:sina sin(π-a) sin(π/2-α) sin(2π-α)之间有一定的转换关系,把他们转换成一个格式,如统一转换成sina 。
思路就这样,你自己翻书查找,这样增加记忆,自己做出来收获大点...


1