1.已知tanα=3,则2sinα+cosα/3sinα-4cosα=?

1.已知tanα=3,则2sinα+cosα/3sinα-4cosα=?
2.函数y=(sixχ/|sinχ|)+(|cosχ|/cosχ)+(tanχ/|tanχ|)的值域是?
3.已知sinα+cosα=-1/5,α∈(0,π).则tanα=?
4.若sinθ=-4/5,tanθ>0,则cosθ=?
5.若sinα=1/3,则(1+cosα)(1-cosα)=?
6.5sin90º+2cos0º-3sin270º+10cos180º=?
ansonlove113 1年前 已收到2个回答 举报

百合盐猪肉 幼苗


1.(2sinα+cosα)/(3sinα-4cosα),分子,分母每一项同除以一个“cosα”得(2tanα+1)/(3tanα-4)=7/5
2.当x在(2kπ,π/2+2kπ)k属于Z时,y有最大值3,x在(π/2+2kπ,π+2kπ)k属于Z时,y有最小值-3
∴值域是[-3,3]
3.sinα+cosα=-1/5①,sin^2α+cos^2α=1②,联立①②,解得sinα=3/5,cosα=-4/5,tanα=-3/4
4.sinθ=-4/5,tanθ>0,∴cosθ<0,cosθ=-根号1-sin^2θ=-3/5
5.(1+cosα)(1-cosα)=1-cos^2α=sin^2α=1/9
6.5sin90º+2cos0º-3sin270º+10cos180º=5+2-(-3)+(-10)=0

1年前 追问

3

ansonlove113 举报

1.(2sinα+cosα)/(3sinα-4cosα),分子,分母每一项同除以一个“cosα”得(2tanα+1)/(3tanα-4)=7/5 怎么算得7/5的 2.怎么算得Y的最大值和最小值的 3.怎么算得tanα=-3/4? 4.cosθ=-根号1-sin^2θ=-3/5怎么算得-3/5来啊 5..(1+cosα)(1-cosα)=1-cos^2α怎么变的

举报 百合盐猪肉

1.把tanα=3带到(2tanα+1)/(3tanα-4)=7/5 2.在(2kπ,π/2+2kπ)k属于Z时,sinχ/|sinχ|=|cosχ|/cosχ=tanχ/|tanχ|=1,这样Y=3 x在(π/2+2kπ,π+2kπ)k属于Z时sinχ/|sinχ|=|cosχ|/cosχ=tanχ/|tanχ|=-1,这样Y=-3 3.tanα=sinα/cosα,把算出来的sinα=3/5,cosα=-4/5点进去tanα=-3/4 4.tanθ=sinθ/cosθ.sinθ<0,tanθ>0,==>cosθ<0,sin^2θ=16/25,1-sin^2θ=9/25,cosθ=-根号1-sin^2θ=-3/5。 5...把括号打开(1+cosα)(1-cosα)=1x1+1xcosα-1xcosα-cos^2α=1-cos^2α

我爱波拉丽斯 幼苗


1,分子,分母每一项同除以一个“cosα”
2,分情况,四个象限
3,=-1/5,既为负值,则为第二象限,联立(sinα)^2+(cosα)^2=1来解,最后取tanα为负值
4,sinθ=-4/5,tanθ>0,则cosθ为负,利用(sinα)^2+(cosα)^2=1
5,乘开变为1-(cosα)^2,也就是(sinα)^2
6,5+2-3(-1)-10...


0