甲乙两车同时从两地相向而行,甲每小时行83千米,乙每小时行95千米,两车在距中点24千米处相遇,求两地距离.

nanianhuaxia 1年前 已收到6个回答 举报

风清扬508 幼苗


解题思路:因两车在距中点24千米处相遇,乙车比甲车多走的路程应是(24×2)千米,因甲每小时行83千米,乙每小时行95千米,根据时间=路程÷速度差,可求出两车相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间,可列式解答.

相遇时用的时间;
24×2÷(95-83),
=24×2÷12,
=4(小时);
两地之间的距离:
4×(83+95),
=4×178,
=712(千米);
答:甲乙两地相距712千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题主要考查学生时间、路程、速度和、速度差的掌握情况;要注意乙车比甲车多走的路程应是(24×2)千米而不是24千米.


5

飘在海南 幼苗


95-83=12,24除以12=2,俩车各行2小时,(83+95)乘以2=356


2

亚非旺旺 幼苗


设两地距离为X
(X/2-24)/83=(X/2+24)/95
一元方程 自己可以解吧。


2

云淡风情886 幼苗


178km


1

shiyuzhu_1983 幼苗


712KM


0

水水梦 幼苗


设甲乙行驶时间为x,两地距离为w
83x+95x=w;
95x-83x=24*2;
得w=712


0