福建居民阶梯电价从2012年7月1日起全省统一执行.收费标准如下:

福建居民阶梯电价从2012年7月1日起全省统一执行.收费标准如下:
一户一表:
第一档:月用电量200千瓦时及以下部分,0.4983元
第二档:月用电量201--400千瓦时及部分,0.5483元
第三档:月用电量401千瓦时及以上部分,0.7983元
和表用户:0.5330元
(1.)李莉家(一户一表)3月份用电180千瓦时,应付电费多少元?
(2.)东东家租房,舒怡和表用户,3月份用电量也是180千瓦时,应付多少钱?
(3.)小明家(一户一表)3月份用电500千瓦时,应付多少钱?
(4.)林佳家(一户一表)3月份付点费164.49元,他家3月份用电多少度?
土儿女 1年前 已收到1个回答 举报

ivwsit 幼苗


(1)0.4983*180=89.694(元) 答:应付电费89.694元
(2)0.5330*180=95.94(元)答:应付电费95.94元
(3)0.4983*200+0.5483*200+0.7983=189.15(元) 答:应付电费189.15元
(4)若用电200千瓦,最多用电为200*0.4983=99.66(元)可知林佳用电大于200千瓦
第二档的费用:164.49-99.66=64.83(元)64.83/0.5483≈118(千瓦)
共用电:200+118=318(千瓦) 答:共用电318千瓦


1