sin^8X+cos^8X+4sin^2Xcos^2x-2sin^4xcos^4X(化简)

tian_ya506 1年前 已收到2个回答 举报

狂野歌 春芽


原式=sin^8X-2sin^4xcos^4X+cos^8X+4sin^2Xcos^2x
=(sin^4x-cos^4x)^2+4sin^2Xcos^2x
=[(sin^2x-cos^2x)(sin^2x+cos^2x)]^2+4sin^2Xcos^2x
=(sin^2x-cos^2x)^2+4sin^2Xcos^2x
=sin^4x-2sin^2Xcos^2x+cos^4x+4sin^2Xcos^2x
=sin^4x+2sin^2Xcos^2x+cos^4x
=(sin^2x+cos^2x)^2
=1


8

视情爱如火宅 幼苗


答案为1
化简过程:=sin^8X-sin^4xcos^4X+cos^8X-sin^4xcos^4X+4sin^2Xcos^2x
=sin^4X(sin^4X-cos^4X)+cos^4X(cos^4X-sin^4x)+4sin^2Xcos^2x
=sin^4X(sin^2X-cos^2X))+cos^4X...


2