sin(-19π/6)=?已知[3Sin(π+a)+Cos(π-a)]/4Sin(-a)-Sin(5π/2+a)=2,求

sin(-19π/6)=?
已知[3Sin(π+a)+Cos(π-a)]/4Sin(-a)-Sin(5π/2+a)=2,求tan a
法律之外 1年前 已收到2个回答 举报

aaahlj 幼苗


原式=sin(-3π-1/6π)=-sin(3π+1/6π)
=-sin(π+1/6π)=sin(1/6π)=1/2


1

不好玩7 幼苗


sin(-19π/6)=-sin(-π/6)=sin(π/6)=1/2


2