2^2010*(-二分之一)^2009,用简便方法计算

苏妄昙 1年前 已收到1个回答 举报

zxfj 春芽


2^2010*(-二分之一)^2009
=2*2^209*(-二分之一)^2009
=2*(2*-二分之一)^2009
=2*(-1)^2009
=2*(-1)
=-2


2