用简便方法计算初一有理数的乘法(负一又五分之一)乘 二又八分之七 乘 负二又二分之一 乘 负二十三分之四-12 乘 (2

用简便方法计算初一有理数的乘法
(负一又五分之一)乘 二又八分之七 乘 负二又二分之一 乘 负二十三分之四
-12 乘 (2又四分之一 - 一又二分之一 + 一又六分之一 -一又二分之一)
菲你莫数 1年前 已收到1个回答 举报

笨兔兔爱吃悠哈 幼苗


(负一又五分之一)乘 二又八分之七 乘 负二又二分之一 乘 负二十三分之四
=(-5分之6)×8分之23×(-2分之5)×(-23分之4)
=[(-5分之6)×(-2分之5)]×[8分之23×(-23分之4)]
=3×(-2分之1)
=-2分之3

1年前 追问

10

菲你莫数 举报

-12 乘 (2又四分之一 - 一又二分之一 + 一又六分之一 -一又二分之一) 这个呢

举报 笨兔兔爱吃悠哈

-12 乘 (2又四分之一 - 一又二分之一 + 一又六分之一 -一又二分之一) =-12×(4分之9-2分之3+6分之7-2分之3) =-12×4分之9-(-12)×2分之3+(-12)×6分之7-(-12)×2分之3 =-27+18-14+18 =-5

举报 笨兔兔爱吃悠哈

-12 乘 (2又四分之一 - 一又二分之一 + 一又六分之一 -一又二分之一) =-12×(4分之9-2分之3+6分之7-2分之3) =-12×4分之9-(-12)×2分之3+(-12)×6分之7-(-12)×2分之3 =-27+18-14+18 =-5