【初一上册第二章有理数的运算第2课有理数的加法(2)】 第二大题:用简便方法计算,并说明有关理由 第三

【初一上册第二章有理数的运算第2课有理数的加法(2)】 第二大题:用简便方法计算,并说明有关理由 第三
用简便方法计算,并说明有关理由
(1)2.15+(-4.25)+(-0.75)+(-3/20)=?
(2)(-3/4)+(-1/6)+(+1/4)+(-5/6)=?
-----------------------------------------------------------
婷婷家某星期各天的收支情况如下(记收入为正,单位:元)
+120 -27.6 -5 -74 +16.8 -31.9 +25
【用有理数加法计算婷婷家这星期结余多少元】
-----------------------------------------------------------
有6筐蔬菜,每筐以50千克为基准,超过的千克数记为正数,不足的千克数记为负数,记录如下,你能用简便方法求出这6筐蔬菜的总质量吗?
【-2 +2 -3.5 -0.5 +3 +4】
-----------------------------------------------------------
用简便方法计算
(1)(-17)+(+49)+(-9)+(+7)=?
(2)(-3.2)+(-5.6)+(+3.2)+(4.6)=?
(3)(-1/3)+(-2/7)+(+2/3)+(-5/7)=?
-----------------------------------------------------------
全部回答,记得把过程写的详细但能让人看懂点.
-----------------------------------------------------------
急,
hantianyi 1年前 已收到1个回答 举报

56r7uxfy 春芽


(1)原式=2.15-4.25-0.75-0.15
=(2.15-0.15)-(4.25+0.75)
=2-5
=-3
(2)原式=-3/4-1/6+1/4-5/6
=(-3/4+1/4)-(1/6+5/6)
=-1/2-1
=-3/2
-----------------------------------------------------------
120-27.6-5-74+16.8-31.9+25
=23.3
-----------------------------------------------------------
-2+2-3.5-0.5+3+4
=0-4+7
=3
-----------------------------------------------------------
(1)(-17)+(+49)+(-9)+(+7)
=-17+49-9+7
=-10+40
=30
(2)(-3.2)+(-5.6)+(+3.2)+(4.6)
=-3.2-5.6+3.2+4.6
=-3.2+3.2-5.6+4.6
=0-1
-1
(3)(-1/3)+(-2/7)+(+2/3)+(-5/7)
=-1/3+2/3-2/7-5/7
=1/3-1
=-2/3


6