初一有理数计算题,尽量用简便方法,

初一有理数计算题,尽量用简便方法,
1:(-4又8分之7)-(-5又2分之1)+(-4又4分之1)-3又8分之1
2:17-8/(-2)+4乘(-5)
3:25乘4分之3-(-25)乘2分之1+25乘(-4分之1)
cy813 1年前 已收到1个回答 举报

只爱绣花鞋 春芽


-4-7/8+5+1/2-4-1/4-3-1/8=-4+5-4-3-7/8-1/8+1/2-1/4=-8+1/4
17+4-20=1
25*3/4-(-25*1/2)+25*(-1/4)=75/4+50/4-25/4=75+50-25)/4=25


6