七减二分之三减四分之五减八分之九减十六分之十七减三十二分之三十三(用简便方法计算)

七减二分之三减四分之五减八分之九减十六分之十七减三十二分之三十三(用简便方法计算)
用简便方法计算
今晚有雨 1年前 已收到1个回答 举报

金色的光线 幼苗


7- 3/2-5/4-9/8-17/16-33/32
=7-(1+1/2+1+1/4+1+1/8+1+1/16+1+1/32)
=7-(6+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32)
=33/32


2