如果x乘十四分之五等于y乘十五分之十四等于一,那么五x减二y等于几?

卡74 1年前 已收到1个回答 举报

windyforest 花朵


x×(5/14)=y×(14/15)=1
所以x=1÷5/14=14/5
y=1÷14/15=15/14
所以5x-2y=5×14/5-2×15/14
=14-15/7
=11+6/7
=11又7分之6


5