在等腰梯形ABCD中,AD平行BC,角D=2角B,AD+DC=12,则AB=?

Intentionally 1年前 已收到4个回答 举报

bay2fun 幼苗


不知道你有没有学过三角比 如果学过就看一下了 cos60°=1/2
因为AD‖BC,ABCD为等腰梯形
所以∠B=∠C
因为∠D=2∠B
所以D=2∠C
因为AD‖BC
所以∠D+∠C=180
所以∠C=60°
所以EC/EC=1/2
所以(y-x)/2:y-x=1:2
因为AD+DC=12
所以x+y=12
所以x= y=


3

雪月狼 幼苗


你好!我个人认为,此题确实有误,条件不足。
“AD+DC=12”中未知长度AD可长可短,没有直接或间接条件约束。无法得出确切长度.


1

xyz0006 幼苗


所需条件不够,无法计算


0

coollook 幼苗


在等腰梯形ABCD中,
角D=2角B,角B=角C
角D=2角C
角D+角C=180
所以角B=角C=60,角D=120
AD+DC=12
因为角B=角C=60,角D=120
所以AD=DC=6
AB=6


0