学校组织一批共155人去参见秦岭野生动物园动物员游玩,每一辆大客车可以坐40人,小客车可以坐25人,怎样派车才能让每一个

学校组织一批共155人去参见秦岭野生动物园动物员游玩,每一辆大客车可以坐40人,小客车可以坐25人,怎样派车才能让每一个人都有座位?
需要具体的步骤!
呵呵...
wth_110 1年前 已收到1个回答 举报

新好男人2005 幼苗


你这个应该还有一个条件吧,就是每人都有座位,且没有浪费,即没有空座
不知道能设未知数不,我给你个不设未知数的方法
155-25=130
130-25=105
105-25=80 (80可以被40整除)80÷40=2
所以需要2辆大客车3辆小客车


3