在等腰梯形ABCD中,AB平行BC,AB等于CD,若角B等于30度,AD等于2厘米,BC等于8厘米,则周长为?

飞儿6589 1年前 已收到3个回答 举报

早ss晚投胎 幼苗


AB如何平行BC,是AD∥BC吧
若是,则有:AB²+(AB/2)²=3²,AB=2√3
梯形周长=2+8+2*2√3=10+4√3≈16.9282


4

tq7925 幼苗


过A向底作高,垂足为E,则解直角三角形ABE.可得AB=2根号3,所以等腰梯形ABCD的周长=10+4根号3


0

灵魂邪舞 幼苗


AB平行BC????


0