在等腰梯形abcd中 ad平行bc ab等于dc等于2 ad等于1 bc等于3 求∠b的度数

小鱼要三分 1年前 已收到3个回答 举报

给我点空间 幼苗


作AE垂直BC于E,则BE=(BC-AD)/2=1=AB/2.
所以,角BAE=30度,角B=60度.


3

yyren67 幼苗


不清楚


2

采风采瑶 幼苗


60度,过a点做ae垂直bc,be=1=二分之一的ab,直角边是斜边的一半


1