x^2+9=(10-x)^2

rujfjvbnmn 1年前 已收到2个回答 举报

你来我往95519 幼苗


x^2+9=(10-x)^2
x^2+9=x^2-20x+100
20x=100-9
20x=91
x==4.55

1年前 追问

8

rujfjvbnmn 举报

x^2-20x+100 这里是什么

举报 你来我往95519

(10-x)^2=x^2-20x+100

rujfjvbnmn 举报

x^2-20x+100这里不是应该是 10^2-20x+100吗

举报 你来我往95519

(10-x)^2=(x-10)^2=x^2-20x+100

xi2000 幼苗


x²+9=(10-x)²
(10-x)²-x²=9
(10-x+x)(10-x-x)=9
10(10-2x)=9
10-2x=0.9
2x=10-0.9=9.1
x=9.1/2=4.55


2