1/根号-x2+6x-8的积分

清风姐 1年前 已收到1个回答 举报

016ahhf 幼苗


1/根号(-x²+6x-8)
=1/根号[-(x-3)²+1)
=1/根号[1-(x-3)²]
(设x-3=siny,dx=cosydy,y=arcsin(x-3))
dx/根号[1-(x-3)²]
=cosydy/根号[1-sin²y]
=cosydy/cosy
=dy
积分dy=y+c=arcsin(x-3)+c


8