若sina,cosa是方程8x²-6x+2k+1=0的2个根

若sina,cosa是方程8x²-6x+2k+1=0的2个根
求K取值,
playplay007 1年前 已收到1个回答 举报

九天玄姬 春芽


sina+cosa=6/8=3/4,两边平方:1+2sinacosa=9/16
即sinacosa=-7/32
又sina*cosa=(2k+1)/8=-7/32
得:k=-11/8


1