三角函数题,急,方程4x方-kx+2=0(a为锐角)sina,cosa为方程两个,k,方程4x方-kx+2=0(a为锐角

三角函数题,急,
方程4x方-kx+2=0(a为锐角)
sina,cosa为方程两个,k,
方程4x方-kx+2=0(a为锐角)
sina,cosa为方程两个根,求k,
我家的浪子 1年前 已收到4个回答 举报

我不需依赖 幼苗


根据伟达定理:
sina +cosa =k/4
sinacosa=1/2
那么sin^2a+cos^2a=(sina+cosa)^2-2sinacosa=k^2/16 -1=1
那么k^2=32,即k=4根号2或-4根号2
因为sinacosa=sin2a ×1/2 =1/2
故sin2a=1
则2a=90°
那么a=45°
新春快乐!


10

yueting728 幼苗


2楼的麻烦了,根据韦达定律知sina+cosa=-k/4和sinacosa=1/2,那么直接sina+cosa=-k/4两边同时平方得1+2sinacosa=k方/16,再把sinacosa=1/2带入可得k方=32而sinacosa=1/2为正则a为第一象限角,当a=45度时两者相乘恰好为1/2故k=根号32或-根号32 a=45度


2

shao0011 幼苗


没写完整


1

gurenren 幼苗


由韦达定理
sina+cosa=k/4
sinacosa=1/2
=>(k^2)/16=>k^2=32(k>0)
=>k=4*根号2
由a为锐角=>sina= cosa=(根号2)/2
=>a=45度 (楼上的!a为锐角k>0}


1