方程4x^2-5x+m=0两根为sinA,sinB,A,B为Rt三角形ABC的锐角,求m

走出我的生命 1年前 已收到2个回答 举报

yuer666 幼苗


A,B为Rt三角形ABC的锐角
所以sinB=cosA
sinA+cosA=5/4
sinAcosA=m
(sinA+cosA)^2=sin^2A+cos^2A+2cosAsinA=1+2m=25/16
2m=9/16
m=9/32


5

投诉专业户 幼苗


利用sinA^2+sinB^2=1这个条件,又由韦达定理有sinA+sinB=1.25,sinAsinB=m/4,可以得到m=9/32


1