已知方程4x²-12x+m=0的两根之比为2:1求m的值

refreshing 1年前 已收到1个回答 举报

caicaibaby520 幼苗


x1:x2=2:1
所以x1=2x2
x1+x2=12/4=3
2x2+x2=3
所以x2=1
x1=2
则x1x2=m/4=2
m=8


6