在锐角三角形ABC中,AB=AC.BC=4点D分CA为1:3,SINA是方程13X²-25+12=0的一个根,

在锐角三角形ABC中,AB=AC.BC=4点D分CA为1:3,SINA是方程13X²-25+12=0的一个根,则CD的长为
Psychostas 1年前 已收到1个回答 举报

shenpo_99 幼苗


首先,解得一元二次方程的根为12/13 1,由题容易知道1应该舍去,因为是锐角三角形.故sinA = 12/13,
从而cosA=5/13,从三角形A角作垂线下来,有AC = 1/2 * BC / sin(A / 2),从而 AC = 根号下6 / 7

1年前 追问

2

Psychostas 举报

CD长?

举报 shenpo_99

写错了,那就是CD

举报 shenpo_99

亲,你给一赞同啊!