规定记号“*”表示一种运算,定义 a * b = (根号下ab)+a+b (a、b为正实数) 若 1 * k=3,

规定记号“*”表示一种运算,定义 a * b = (根号下ab)+a+b (a、b为正实数) 若 1 * k=3,
1求实数k的值 2则f(x)=k*x的值域
教芋头做人 1年前 已收到1个回答 举报

zllzmcdcr 幼苗


(1)1*k=√k+1+k=3
k+√k=2
则k=1(负根舍去)
(2)f(x)=1^x=√x+x+1
∵√x+x≥0
∴f(x)≥1
∴值域为[1,+∞)


7