一个正方体鱼缸,棱长6分米,如果把满缸的水倒入一个长9分米,宽60厘米的长方体空水槽里,求槽中水面的高.

mosoipag 1年前 已收到2个回答 举报

夜半魂 幼苗


greepood,你好:
鱼缸的容积是:
6×6×6=216(立方分米)
水槽的宽是:
60厘米=6分米
水面的高是:
216÷(9×6)=4(分米)


10

烟雨_蒙蒙 幼苗


6的立方/(9*6)=4分米


1