一个正方体鱼缸棱长0.5m,里面盛满了水,现把这些水全部倒入一个长1m、宽1m的玻璃缸中,水深多少厘米?

一个正方体鱼缸棱长0.5m,里面盛满了水,现把这些水全部倒入一个长1m、宽1m的玻璃缸中,水深多少厘米?
帮帮,写出算式
0双 1年前 已收到1个回答 举报

sghwfnwxf 幼苗


0.5×0.5×0.5=0.125 m³
0.125÷1÷1=0.125 m
0.125×100cm=12.5cm
水深就是12.5厘米


7