一个正方体鱼缸棱长为4分米,如果把满缸水倒入另一个为8分米,宽为2.5分米的长方体空水槽,求槽中水面的高

北丐的打狗棒 1年前 已收到3个回答 举报

66769851 幼苗


水的体积是4×4×4=64
长方体水槽的底面积是8 × 2.5 = 20
高是64 ÷ 20 = 3.2


2

liangxiaos 幼苗


4×4×4÷(8×2.5)
=64÷20
=3.2(分米)
答:水槽中的高是3.2分米.
采纳我Y(^o^)Y哦,,,


2

猫狗你 幼苗


水的体积为 4³=64 分米³
长方形的底面积为 8 × 2.5 = 20 分米²
所以水的高位 64 ÷ 20 = 3.2 分米


1