一个正方体鱼缸,棱长是6分米,如果把满缸的水倒入一个长为9分米,宽为8分米,高是5分米的长方体空水槽中,

一个正方体鱼缸,棱长是6分米,如果把满缸的水倒入一个长为9分米,宽为8分米,高是5分米的长方体空水槽中,
如果够装,那么水槽中水面的高度是多少?
czzh8888 1年前 已收到4个回答 举报

这个周末的星空 幼苗


6*6*6=216
9*8*5=360
长方体的水缸比正方体的要大,所以可以将水注入.
218/(8*9)
=3
灌入后,水槽中水面的高度是3分米


2

过期号码 幼苗


6X6X6÷(9x8)=216÷72=3分米<5分米
倒入长方体空水槽中够装,水槽中水面的高度是3分米


1

B面 幼苗


一个正方体鱼缸,棱长是6分米,如果把满缸的水倒入一个长为9分米,宽为8分米,高是5分米的长方体空水槽中,够装吗?如果够装,那么水槽中水面的高度是多少
6x6x6 = 216
9x8x5 = 360
够装
水槽中水面的高度是= 216 / 72 = 3 分米


0

rain_zhou 幼苗


V=6×6×6=216
H=256÷9÷8=3
3小于5
够装


0