把一个棱长是4分米的正方形容器中的水倒入一个底面积是20平方分米的长方形容器中,容器中的水深多少分米?

把一个棱长是4分米的正方形容器中的水倒入一个底面积是20平方分米的长方形容器中,容器中的水深多少分米?
要小学五年级解法,小学生能明白、看懂!
含笑笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

红色旅冷酷 幼苗


4×4×4÷20
=64÷20
=3.2(分米)
答:容器中的水深3.2分米


【学习宝典】团队为您答题.有不明白的可以追问!

1年前 追问

5

含笑笨笨 举报

将表面积分别为24平方分米,54平方分米96平方分米的三个正方体铁块弄成一个大正方体铁块大正方体体积是多少? 这个你能解答吗?

举报 红色旅冷酷

24÷6=4(平方分米) 4÷2=2(分米) 54÷6=9(平方分米) 9÷3=3(分米) 96÷6=16(平方分米) 16÷4=4(分米) 2×2×2+3×3×3+4×4×4 =8+27+64 =99(立方分米) 答:正方体的体积是96立方分米